会長・副会長の紹介

(会長、副会長のご挨拶など)

いつも主婦連合会の活動へご理解とご協力を賜り感謝申し上げます。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

会 長  有田 芳子 (ありた よしこ)
副会長  柿本 章子 (かきもと あきこ)
副会長  平野 祐子 (ひらの ゆうこ)

 

○会長  有田 芳子 (ありた よしこ)

新型コロナウイルス感染症でお亡くなりになった方のご冥福をお祈りいたしますと共に、重症化し後遺症に悩まされている方にお見舞いを申し上げます。そして感染の危険に身をさらしながらも懸命に医療に従事されている医療従事者、関係者の皆様に感謝申し上げます。
本来であれば、6月の第一水曜日は定期総会と消費者ゼミナールを開催しておりますが、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から、2020年度総会は書面議決と致しました。73年の歴史の中で、書面議決は初めてのことです。2019年度は、2月26日の学習会を最後に、セミナーなど会員以外にも声をかけ集う形の活動は、感染症対策として延期か中止と致しました。国の緊急事態宣言が5月25日に5つの都道県でも解除されました。これにより、新型コロナウイルス感染症対策の全国的な緊急事態措置はなくなりました。経済活動への配慮から前倒しの解除であったため、未だ不安はぬぐいきれません。特に首都圏や北海道など人口密集地への不要不急の移動は控えなければいけませんし、外出自粛の呼びかけは引き続き行われていますが、電車の混雑回避は既に難しい状況になって来ています。
暑さ対策でマスクをしなくても良いと言う厚労省の呼びかけも出されましたが、マスクをせずに大声で話しながら歩く人を見ると、感染拡大を予防する「新たな生活様式」を日常生活に取り入れる難しさを感じます。
今年度の運動方針に、感染症対策について必要な施策を働きかけるという新しい方針を盛り込みました。引き続き、一人ひとりの予防の取組みが、とても大切となります。新型コロナウイルスと共生するための納得できる施策、税の使途などについて引き続き政府に働きかけを行っていく所存です。あらためて感じましたのは、多くの人が正しいと思い込んでいる衛生観念に誤りがあったり、製品の使い方が間違っていたりすることです。その様な事もあり、幅広い分野と意味から、消費者教育につとめる必要を感じています。会員の方からのご意見もあり運動方針に「消費者教育」を柱として立てました。機関紙、ホームページなどでも積極的に情報を発信していかなければと考えています。
最後になりますが、一昨年、昨年と検討を重ね、役員会で承認を得、総会でご報告も致しました法人化に向けての動きにつきまして現在の状況をご報告させていただきます。定款も整い、運営にかかわる課題につきましては、解決に向けて提案し動きも作ってまいりましたが、諸事情で足踏み状態となっております。昨年同様に、忘れてはいけない消費者運動の視点と、変化させなければいけない点を明らかにして消費者運動の健全化を目ざしたいと考えていますが、これに加えまして新しい運動のあり方も模索しなければならないと考えています。
引き続きよろしくお願いいたします

 

○副会長  柿本 章子 (かきもと あきこ)

新型コロナウイルスが猛威を振るい、ステイホームを強いられ、経済活動の多くがストップするなかで、2020年度が始まりました。この間、貧困や格差の問題・雇用と補償の問題・政策や執行方法など、さまざまな社会問題が表面化しています。そのため、今年度の運動方針はより、幅広い取組みを目指すことになりました。
運動方針に従って、会員のみなさまや先輩諸氏が築きあげてきた、志を同じくする他団体・NGOなどの仲間たちとも連携を図りながら、「誰一人取り残さない社会」を目指して、精一杯、運動していきたいと考えています。
また、新型コロナの終息が見通せない中、従来とは異なる、新しい形での運動も模索していきたいとも考えています。どうぞよろしくお願いいたします。

 

○副会長  平野 祐子 (ひらの ゆうこ)

新型コロナウイルスの影響で消費活動の停滞が地球規模でのあらゆる人々に均等に被害をもたらしています。見えないウイルスへの恐怖、先の見えない不安に加え、政府の対応の遅れが一気に人々の生活を脅かしています。キャッシュレス化、Webでのやりとりが増え否応無しにこれまでとは違う生活に変えていかなければならなくなっています。ソーシャルディスタンシング(物理的距離)がソーシャルディスタンス(心理的距離)とならないか、言葉を発する機会が減り、大切なコミュニケーションが希薄になることを懸念します。ICTに疎い人や時流に乗れない人が置き去りになり社会的弱者にならないよう、注視して行動していくことを皆さまと一緒に考えていきたいと思います。今年も変わらぬ御支援、御協力をお願いいたします。

 

 


歴代会長

奥 むめお 1948年~1989年
高田 ユリ 1989年~1991年
中村 紀伊 1991年~1995年
清水 鳩子 1995年~1999年
和田 正江 1999年~2003年
吉岡 初子 2003年~2005年2月
兵頭美代子 2005年2月~6月 (会長代行)
兵頭美代子 2005年6月~2008年6月
山根 香織 2008年6月~2015年6月
有田 芳子 2015年6月~現在